Спортивная форма на занятиях физической культурой

Укрепление здоровья детей в дошкольных учреждениях – первостепенная задача педагогического коллектива. Закаливающие и развивающие мероприятия составляют основу воспитательно – оздоровительного процесса, цель которого снизить заболеваемость детей.
Уже в 3- 4 года следует обязательно проводить дома гимнастику. Можно всей семьей проводить пешие прогулки по парку, всей семьей ходить на каток, заниматься плаванием. Если вы не хотите отдавать ребенка в большой спорт, в эти годы надо уделить особое внимание развитию координации движений(прыжки, ходьба, ) и скоростных качеств(бег) , на основании которых будут в дальнейшем развиваться двигательные способности ребенка. На занятиях физкультурой необходимо соблюдать гигиенические требования! По требованиям СанПиНа необходимо детям одевать спортивную форму!

Физкультурой заниматься – надо в форму одеваться!
А в одежде повседневной, заниматься даже вредно!

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, спортивную обувь, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате.
Согласно требованиям и рекомендациям санитарным нормам родители группы «Колокольчики» к началу учебного года приобрели спортивную форму: белые футболки и черные шортики. Кроме того , что  это гигиенично, форма мобилизует детей на занятия физическими упражнениями. Дети с удовольствием идут на занятия физкультуры, чувствуют себя одной командой.