Главная » 2019 » Март » 11 » Масленичная неделя
Масленичная неделя

Вот и наступила Масленичная неделя — праздник, справедливо считающийся одним из самых «кулинарных». Мы говорим «Масленица» и подразумеваем «блины». Эти радостные дни издавна пропитаны их вкусным запахом.

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длиться семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2019 году начнется 4 марта, а датой её окончания станет 10 марта.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Так же, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

В МБДОУ с 4 марта по 7 марта прошла масленичная неделя.

В понедельник сотрудники встречали всех воспитанников и их родителей блинами, песнями и танцами. А 7 марта вместе с детьми провожали зиму. Как много лет назад, так и сегодня кульминацией Масленицы считается сжигание чучела. Это действие символизирует наступления весны и ухода зимы. Предваряют сожжение игры, хороводы, песни и пляски, сопровождающиеся угощением.

Категория: Новости | Просмотров: 44 | Добавил: [HR]Barneapol | Рейтинг: 0.0/0