Главная » 2018 » Январь » 17 » Святки
Святки

Святые дни, Святки установились на Руси очень давно. Сейчас они начинаются от Рождества Христова и продолжаются до Крещенского сочельника. Ранее они связывались со временем начала увеличения светового дня – солнцеворота.

Святки - народные традиции, обычаи и приметы праздничных дней.

Еще в дохристианские времена на Руси в конце декабря-начале января колядовали -  широко отмечали время «возвращения» солнца, периода, когда день начинал прибывать. После длинного периода темных ночей, увеличение дня ожидалось как чудо, широко и долго праздновалось. Жгли костры – своеобразные символы солнца, одевали маски животных, чаще медведя. Празднующие верили, что этим они обманут недобрых духов. Те сначала прятали солнце, а теперь могут отомстить радующимся за его возвращение.

Песни-колядки часто сочинялись прямо на ходу, но существовали в этом виде творчества традиционные, идущие из древности правила. Хозяина часто величали «светел месяц», хозяюшку — «красным солнцем», детей их — «частыми звездами».

Мы в детском саду чтим традиции русского народа и празднуем этот праздник.

Категория: Новости | Просмотров: 25 | Добавил: [HR]Barneapol | Рейтинг: 0.0/0